Наверх
Логотип кафедры РКС УИПА
05:36
24.04.2024
Среда
Доброй ночи, Гость

Вход
Регистрация
   

Системы мониторинга сети

Часто на мониторинг нескольких серверов, маршрутизаторов и принтеров может быть потрачено довольно много времени, поэтому вполне логично, чтобы автоматизировать эту задачу путем внедрения системы мониторинга сети.

Системы мониторинга сети

 К счастью предоставляется  много продуктов на выбор. Поэтому мы попытаемся сравнить некоторые из самых популярных и перспективных решений и дать короткий обзор их функций и возможностей.  В обзор включены лишь продукты с акцентом на мониторинг IP-сети, возможностью оповещения о процессе мониторинга и веб-интерфейсом.

 

NetXMS ( netxms.org )

сИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СЕТИ

Это проект с открытым кодом, работающий на ОС Windows или Linux и с широким выбором баз данных: MS SQL, IngreSQL, MySQL, Oracle и встроенный SQLite. NetXMS использует SNMP, а также его собственный агент для Windows или Linux, который обрануживает узлы сети автоматически.

В то время как установка гораздо проще, чем с большинством подобных систем, внедрение в пользование является немного странным. Добавление устройств и изменение конфигурации может быть сделано только через клиентское программное обеспечение. Используется разный веб-интерфейс для стандартных веб-браузеров и мобильных устройств, который отображает только те события, которые добавил пользователь.

Плюсы: кроссплатформенный, клиентские агенты, поддержка различных баз данных, автоматическое обнаружение.

Минусы: требует использования специальных клиентского программного обеспечения для настройки, пока не широко распространенный.

 

OpenNMS  ( opennms.org )

Системы мониторинга сети

Это самый старый опенсорсный сетевой монитор. OpenNMS проэкт для Linux построен на Java, Tomcat, PostgreSQL и RRD Tool. Был разработан для управления большими сетями предприятий. Добавление IP-хостов очень легкое. Есть возможность показывать ответы ICMP пакетов. Веб-интерфейс кажется не плох, но необходима его полная структурная реорганизация. С возможностью мониторинга тысячей устройств хочется увидеть удобную классификацию по группам или местоположению, а не линейный вывод списка с прокруткой до бесконечности. Возможны проблемы с Java, т.к. он зависит от конкретной версии Tomcat. Но если вы хорошо знакомы с Java - для вас устранение ошибок не будет тривиальной задачей.

Плюсы: бесплатный с открытым исходным кодом, мониторинг большого количества IP-хостов, основной мониторинг очень прост, возможность мониторинга времени отклика ICMP.

Минусы: веб-интерфейс требует переработки, линейный список устройств, только IP-мониторинг, Java код трудно отлаживать и исправлять.

 

PathView Cloud ( apparentnetworks.com )

Системы мониторинга сети      

Коммерческий облачный проэкт. Т.е., вы не нуждаетесь в реальном  оборудования для мониторинга. Сбор данных работает через агентов под названием Network Sequencers. PathView в состоянии контролировать соответствие SLA и работоспособность VoIP. Небольшое количество хостов можно контролировать бесплатно.

Плюсы: не обходимо оборудование, прост в настройке.

Минусы: Отчасти платный.

 

Paessler PRTG Monitor ( paessler.net )

Системы мониторинга сети

Коммерческий Windows проект с оконным и веб-интерфейсом.. Он устанавливается в течение нескольких минут и не зависит от внешних веб или SQL-серверов. Агент имеет простой интерфейс с возможность самостоятельного его изменения. Сетевые устройства отображаются древовидной форме, это очень удобно.

Плюсы: очень простая установка, изменяемый интерфейс.

Минусы: - мониторинг только Windows.

 

Servers Alive  ( woodstone.nu )

Системы мониторинга сети

Один из старейших  Windows мониторов. Если вы ищете быстрый способ автоматически проверять пинг, TCP, службы Windows, ответ веб-сервера и свободное дисковое пространство на нескольких хостов, то этот монитор для вас. Программа установки не может быть проще, пользовательский интерфейс удобен. Вы сможете настроить основные системы мониторинга за считанные минуты. Тем не менее, нет базы данных, нет графиков, нет SNMP, обнааружения устройств, веб-интерфейса и модели клиент-сервер. Цена продукта 199/299$.

Плюсы: Простота и удобство использования для обычного пинг и мониторинка служб, хорошо подходит для проверки нескольких устройств.

Минусы: Нет графиков, логов, поддержки SNMP, развитие проекта зашло в тупик.

 

Spiceworks Desktop spiceworks.com

Системы мониторинга сети

Свободный, финансируемый сетевой монитор с возможностью наблюдения до 250 серверов, работающий на Windows. Установка занимает нескольких минут. Агент можно редактировать с помощью SNMP, SSH и WMI. Есть возможность оповещения и отчетности.

Плюсы: Хороший пользовательский интерфейс, простота в установке.

Минусы: Нет графиков и мониторинга производительности.

 

Zabbix ( zabbix.org )

Системы мониторинга сети

Сетевой монитор для Linux, основан на PHP и MySQL. Имеет удобный веб-интерфейс. Система управления подходит как для  для малых так и для средних размеров сети. Система оповещения для пользователей и групп.

Плюсы: опенсорсный проэкт, хорошо разработанный веб-интерфейс, хорошая система оповещения, активное сообщество.

Минусы: Больше подходит для больших сетей с 1000 + узлов, мониторинг не в реальном времени, сложные шаблоны и правила оповещения.

 

Nagios ( nagios.org )

Системы мониторинга сети

В настоящее время наиболее широкое применение опенсорсный сетевой монитор. Nagios превосходит обычные мониторы IP и SNMP. Благодаря широкому набору плагинов, большому количеству доступных операционных систем он завоевал доверие многих системных администраторов. С помощью нагиоса можно мониторить как *nix так и Windows машины.

Процесс установки прост и соответствует стандартам Linux. Часто веб-интерфейс Нагиоса считают старомодным и не красивым, тем не менее  он справляется со своей задачей.

Самые простые задачи управления и настройки, такие как добавление новых устройств должны быть сделаны путем редактирования конфигурационных файлов в Linux.

Nagios может оповещать о «упавших» серверах по электронной почте или по jabber.

Плюсы: бесплатный, открытый исходный код, очень мощное средство мониторинга, дополнительные плагины.

Минусы: старомодный веб-интерфейс, управляется через конфигурационные файлы (в некоторых случаях можно отнести к плюсам).

Настройке Nagios будет посвящена следующая статья.

 

Источник: ipinfo.info


Рубрика: Свободный софт

Авторы: Васютин О. ДРЕ-КС9-1
Опубликовано: 04.09.12 10:58

Н р а в и т с я ?    Р а с с к а ж и    Д р у з ь я м !

Сдесь должны появиться кнопки социальных сетей

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Войдите под своим логином, чтобы оставить комментарий.


Пока нет ни одного комментария
   
  Случайное фото  
 
     
  Популярные статьи  
Ускоряем 3G интернет. 3G Антенна своими рукамиОпрос студентов кафедры РКС. Отзывы студентов об УИПА (Видео)Поздравляем с Днем Рождения!!!Стенгазеты студентов кафедры к празднику 8 марта 2012 годаПравила поведения в общественных местах. Административные правонарушенияВыставка морских раковин "Планета Океан" в галерее "АВЭК"Светодиодная цветомузыка для компьютераБугущая строка на базе микроконтролера ATmega48. Made by Hunter & Kosmos
     
Loading
  Полезные ссылки  
  • Официальный сайт УИПА
  • Сайт Библиотеки УИПА
  • Дистанционное обучение
  • Сервисный Центр FreshIT
  • Веб-студия Around
  • СТО Новые Дома "Алекс Сервис" Харьков
  • Заправка картриджей Харьков
  • Ремонт телефонов Холодная гора
  •      
    Система Orphus



    Tips&Tricks
    Web programming
    Жизнь студентов
    Интересные факты
    Мероприятия
    Молодые ученые
    Общежитие
    Объявления
    Свободный софт
    Технический раздел
    Компьютерные системы и сети
    Телекоммуникации и связь
    Преподаватели кафедры
    Трудоустройство
    Дни открытых дверей
    Copyright © 2010 - 2024. created by nick