Наверх
Логотип кафедры РКС УИПА
10:56
28.03.2024
Четверг
Добрый день, Гость

Вход
Регистрация
   

anti-autorun «Зоркий глаз»

Итак, как написано на сайте программы, Зоркий глаз – антивирусная утилита класса anti-autorun, способная обнаружить подавляющее большинство вредоносных программ, обитающих на флешках (даже новых и ранее неизвестных). Не требует обновлений вирусных баз, не конфликтует с уже установленными антивирусными продуктами (по некоторым данным это не совсем так, но сама по себе программа не представляет никакого вреда и не удобства). 

Принцип работы антивируса, или зачем он нужен.

Для тех кто не знает что такое autorun, это файл, используемый для автоматического запуска или установки приложений и программ на носителях информации в среде операционной системы Microsoft Windows (начиная с версии Windows 95). Этот файл должен находиться в корневом каталоге файловой системы устройства, для которого осуществляется автозапуск.

утилита anti-autorun

Ну и конечно же дальше вы задаете вопрос, а зачем же мне этот «Зоркий глаз», если есть Каспер, Dr Web, Avast, Panda и другие антивирусные программы? Ответ прост – эта прорамма находит файл автозапуска, то есть всё-всё-всё, что загружается автоматически в тот момент, когда вы делаете двойной клик по значку флешки, тоесть проверяет вашу флешку перед запуском на предмет всего что загружается автоматически и блокирует.  Таким нехитрым образом гарантированно блокируются даже неизвестные и любительские вирусы, на которые многие "лечилки" просто закрывают глаза. 

Функционал.

Так же эта программа имеет список интерестных функций для устранения возможных своих ошибок, и настраиваемый интерфейс, а именно:
- возврат удаленных по ошибке файлов;
- исключения для полезных программ которые все таки нужно запускать автоматически;
- обнаружение маскирующихся вирусов;
- нахождение ярлыков на флешках и их изолирование и многие другие которые мы рассмотрим дальше.

Давайте подробно рассмотрим интерфейс программы.

После подключения флешки к компьютеру мы видим такое окно.

утилита anti-autorun

В нем  возможен просмотр истории подключения к ПК флэшек с указанием даты, действия (подключён\извлечён), метки и буквы тома, а так же результаты сканирования и действия с найденными подозрительными объектами. Следует заметить, что  программа оснащена справкой на русском языке. В дополнение к этому большинство «кнопок» в программе оснащены всплывающими подсказками.

утилита anti-autorun

Нажав на 1 кнопку мы переключим программы удаления авторана  с помещения его в карантин и грубого удаления без возможности возврата.

Нажав на 2 кнопку мы сможем управлять  полезными функциями программы,  именно:
1. разрешить показ скрытых файлов;
2. Разблокировать редактор реестра;
3. Разблокировать диспетчер задач;
4. Восстановить меню «Проводника»;
5. Починить инсталлятор (reg);
6. Разблокировать безопасный режим (reg);
7. Восстановить запуск важных типов файлов;
8. Восстановить запуск оболочки;
9. Восстановить Internet Explorer;
10. Починить апплет «Свойства: Экрана»;
11. Вернуть рабочий стол;
12. Исправить панель задач;
13. Починить восстановление системы (reg);
14. Найти и отключить отладчик программ;
15. Снять все ограничения с проводника;
16. Удалить autorun.inf со всех дисков.

Думаю из названий функций все и так понятно и они не требуют подробного рассмотрения тем более там есть кнопка помощь при нажатии на которую вы сможете получить информацию по интересующим вас вопросам.

Кроме того в программе  Зоркий глаз предусмотрено управление автозапусом одноврененно с ОС, это доступно после нажатия на 3 кнопку

В программе существует возможность проверить файл на наличие вирусов через браузер на сайте Virustota (кнопка под номером 4).

На рисунке ниже показано окно с настройками программы. В окне есть несколько вкладок, давайте рассмотрим их подробней.

Во вкладке «Основные настройки» позволит вам:  переписать адрес карантина, если он не удобен для Вас, указать необходимость запуска антивируса вместе с компьютером, настроить сообщения об автозапусках, включить\отключить звук, переключать диск после очистки тоесть перезапускать процедуру подключения для большей  уверенности, что авторанов на флешке нет.

утилита anti-autorun

Вкладка «Известные устройства» (рисунок ниже) содержит список всех подключаемых к ПК внешних носителей. При помощи этого модуля антивирус для флэшки даст больший контроль над устройствами.

утилита anti-autorun

Вкладка «Исключения» (рисунок ниже) содержит список всех исключённых из отслеживания и блокировки файлов, в окне можно так же добавить устройства в список исключения.

утилита anti-autorun

Вкладка «Надзор» содержит опции по разграничению прав доступа к программе. Эти опции будут очень полезны для системных администраторов. Это позволит им поставить запрет для пользователей на закрытие программы, смену настроек, приостановку защиты и очистку истории. Однако данная возможность ограничения возможна только в случае наличия на компьютере нескольких учётных записей. Например, Администратор и Пользователь.

В окне «Помощь» (рисунок ниже) содержится информация о версии программы, ссылка на руководство пользователя, авторов, обновление, обратную связь, а так же есть возможность сказать спасибо, тоесть отблагодарьть материально автора, добровольно и безвозмездно, он же старался.

утилита anti-autorun

Сказать спасибо так же можно, перейдя по вкладке Сказать "Спасибо", в окне помощи

утилита anti-autorun

Или оставив свой кментарий, или на сайте разработчика.

Так же нельзя не заметить что программа абсолютно бесплатная во всех смыслах этого слова, тоесть любая реклама приветствуется, любое распространиение в интернете тоже, единственное что запрещено – это взымание денег кем либо с кого либо за использование программы, как написано в readme «Условия распространения: приветствуется, с указанием ссылки на первоисточник. При распространении через сеть Интернет, запрещается любым способом взимать плату с конечных пользователей.»

Скачать программу "Зоркий глаз"

Ни трояна вам не авторана.


Рубрика: Свободный софт

Авторы: Супрун О. В. (ДРЕ-КС9-1)
Опубликовано: 07.10.12 18:17

Н р а в и т с я ?    Р а с с к а ж и    Д р у з ь я м !

Сдесь должны появиться кнопки социальных сетей

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Войдите под своим логином, чтобы оставить комментарий.


kosmos
Студент
Нет фото


Надеюсь после прочтения этой статьи у многих знакомых, сестёр, подруг и родственников ...system32drivershands.sys выпрямятся путем установки данного софта и носителей авторанов станет меньше


Добавлено 11.10.12 22:46:
Опубликовано: 11.10.12 22:46:27

nick
Администратор
Нет фото


Какими прямыми не были бы руки, их не хватает, чтобы постоянно всем знакомым чистить флешки и переустанавливать Винду после очередного прихода родственников или подруги дочери с ее рефератом. 
Легче заблокировать авторан как явление и забыть об этом классе вирусов навсегда. ИМХО. 
Опубликовано: 07.10.12 22:58:57

bearjrgm
Администратор
Нет фото


Нужно выпрямлять /dev/hands, тогда и глазам будет чем заняться, а не только за вирусами следить :)

Добавлено 07.10.12 22:17:
сорри, ...system32\\drivers\\hands.sys
Опубликовано: 07.10.12 22:17:53

   
  Случайное фото  
 
     
  Популярные статьи  
Ускоряем 3G интернет. 3G Антенна своими рукамиОпрос студентов кафедры РКС. Отзывы студентов об УИПА (Видео)Поздравляем с Днем Рождения!!!Стенгазеты студентов кафедры к празднику 8 марта 2012 годаПравила поведения в общественных местах. Административные правонарушенияВыставка морских раковин "Планета Океан" в галерее "АВЭК"Светодиодная цветомузыка для компьютераБугущая строка на базе микроконтролера ATmega48. Made by Hunter & Kosmos
     
Loading
  Полезные ссылки  
  • Официальный сайт УИПА
  • Сайт Библиотеки УИПА
  • Дистанционное обучение
  • Сервисный Центр FreshIT
  • Веб-студия Around
  • СТО Новые Дома "Алекс Сервис" Харьков
  • Заправка картриджей Харьков
  • Ремонт телефонов Холодная гора
  •      
    Система Orphus



    Tips&Tricks
    Web programming
    Жизнь студентов
    Интересные факты
    Мероприятия
    Молодые ученые
    Общежитие
    Объявления
    Свободный софт
    Технический раздел
    Компьютерные системы и сети
    Телекоммуникации и связь
    Преподаватели кафедры
    Трудоустройство
    Дни открытых дверей
    Copyright © 2010 - 2024. created by nick